Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Windows XP отмечает десятилетний юбилей
02:41
Windows XP отмечает десятилетний юбилей
25 октября операционной системе Windows XP исполнилось десять лет. Именно в этот день в 2001 году стартовали продажи программной платформы, ставшей во многом революционной для своего времени и постепенно завоевывавшей предпочтения миллионов пользователей во всем мире.
С появлением Windows XP изменился взгляд на работу с персональный компьютером - она стала понятнее, интереснее, быстрее. Целый ряд оригинальных функций, новый интерфейс, поддержка аудиоформатов, возможность простой работы с фотографиями (XP впервые представила пользователям знакомый всем интерфейс для передачи фотографий с камеры на компьютер, чтобы затем распечатывать их на принтере) определили лицо новой ОС Microsoft. Кроме того, она стала первой операционной системой архитектуры NT, которая стала поставляться только для установки на ПК, то есть в роли клиентской ОС, а все серверные задачи решала Windows Server.
Примечательно, что в день своего юбилея легендарная ОС вошла в состав экспозиции зала вычислительной техники Политехнического музея в Москве, в стенах которого 10 лет назад проходило официальное мероприятие, посвященное запуску новой операционной системы.
Продажи компьютеров с предустановленной Windows XP были прекращены 22 октября 2010 года, 13 июля того же года завершилась техническая поддержка этой операционной системы со вторым пакетом обновлений (SP2). Тем не менее, поддержка платформы с третьим сервис-паком (SP3) продлится еще до 8 апреля 2014 года. В связи с завершением жизненного цикла Windows XP, Microsoft рекомендует как корпоративным, так и домашним пользователям рассмотреть возможность обновления своей операционной системы до Windows 7.
Согласно последним статистическим данным StatCounter, доля Windows XP в настоящий момент составляет 37,2%, а сама система с недавних пор уступает лидеру рынка - операционной системе Windows 7, установленной на 41,6% пользовательских ПК в мире.
Следующая операционная система компании - Windows 8 - должна, по заверениям Microsoft, стать одним из важнейших релизов в ее истории и "изменить всё". Новая платформа впервые обзаведется поддержкой архитектуры ARM, получит оптимизированный для управления пальцами сенсорный интерфейс Metro, интегрированный магазин приложений и прочие новшества. Выход Windows 8 ожидается летом 2012 года.
Автор: Андрей Крупин
Источник: 3DNews
Просмотров: 523 | Добавил: AntX | Теги: софт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]