Главная » 2010 » Март » 23 » Вышла первая бета-версия операционной системы Ubuntu 10.04
01:43
Вышла первая бета-версия операционной системы Ubuntu 10.04
Компания Canonical, являющаяся коммерческим спонсором проекта Ubuntu, объявила о готовности первого бета-релиза 10.04 одноименной операционной системы, известной под кодовым названием Lucid Lynx (в переводе с английского "светлая рысь").
В основу представленной платформы легло обновленное ядро Linux 2.6.32. При создании продукта разработчики сосредоточили усилия на повышении производительности и стабильности системы, а также на сокращении времени ее загрузки. Ubuntu 10.04 beta получила новое пользовательское окружение, реализованное в более ярких тонах, нежели предыдущее, и оснащенное переработанной панелью уведомлений с интегрированным элементом меню MeMenu, предназначенным для отправки мгновенных сообщений через популярные IM-сети.
В состав операционной системы вошли офисный пакет OpenOffice 3.2, браузер Firefox 3.6, видеоредактор Pitivi и предназначенное для работы с социальными сервисами приложение Gwibber. Примечательным является исчезновение из Ubuntu 10.04 beta графического пакета GIMP - по причине излишней тяжеловесности и сложности интерфейса его решено было исключить из списка устанавливаемых по умолчанию продуктов.
По заявлениям создателей, программная платформа получила улучшенную поддержку периферийного оборудования, средств беспроводной связи, веб-камер и проприетарных драйверов для видеокарт NVIDIA. Немало было проведено работы в плане увеличения безопасности операционной системы и ликвидации обнаруженных ранее уязвимостей.
pic
Дистрибутив первой бета-версии Ubuntu 10.04 доступен на этой странице официального сайта проекта. Выпуск финальной модификации ОС запланирован на 29 апреля. В названии готовящегося к выпуску продукта будет фигурировать аббревиатура LTS, обозначающая релиз с длительной технической поддержкой (три года для пользовательских версий системы и пять лет для серверных).
Источник
Андрей Крупин
Просмотров: 321 | Добавил: AntX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]