Главная » 2010 » Август » 6 » Состоялся релиз ОС Jolicloud 1.0 для нетбуков и планшетных ПК
20:12
Состоялся релиз ОС Jolicloud 1.0 для нетбуков и планшетных ПК

Участники проекта Jolicloud объявили о доступности первой версии одноименной операционной системы, предназначенной для нетбуков и планшетных ПК и позиционируемой в качестве альтернативы Google Chrome OS.

Представленная разработчиками программная платформа построена на основе ОС Ubuntu и отличается от последней не только оптимизированной для портативных устройств начинкой, но и интерфейсом, реализованным с использованием HTML5 и адаптированным для работы с сенсорными дисплеями небольшого размера. Новинка базируется на ядре Linux 2.6.32.4, содержит рабочую среду Gnome 2.24.0, браузер Firefox 3.5.3, медиаплеер и прочие продукты, доступные для установки пользователем из специального сетевого репозитория, насчитывающего более 700 приложений. Система позволяет использовать средства беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, также поддерживаются технологии мобильной связи 3G.

 

Jolicloud 1.0

 

Характерной особенностью Jolicloud является ориентированность на набирающие популярность облачные сервисы и веб-приложения. Пользователь операционной системы может хранить файлы и персональные данные в Сети, выполнять синхронизацию рабочего окружения с другими машинами и получать доступ к нему с любого подключенного к Интернету компьютера. В качестве онлайнового хранилища могут использоваться такие сервисы, как Box.net, Dropbox, Drop.io и другие.

Скачать Jolicloud 1.0 можно отсюда, а ознакомиться со списком совместимых компьютеров можно здесь. Дистрибутив Linux-платформы доступен в двух редакциях - для инсталляции на нетбуки с установленными Windows XP/7 и в виде ISO-образа размером 690 Мб для инсталляции на ПК без операционной системы.

Источник

Просмотров: 320 | Добавил: AntX | Теги: софт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]