Главная » 2011 » Март » 22 » Сервису микроблогов Twitter исполнилось пять лет
00:18
Сервису микроблогов Twitter исполнилось пять лет
pic
Сервису микроблогов Twitter исполнилось пять лет
© flickr.com/ comedynose
МОСКВА, 21 марта - РИА Новости, Ольга Федина. Сервис микроблогов Twitter отмечает пятилетие: за прошедшие годы Twitter превратился из мало кому известного ресурса для компьютерщиков-энтузиастов в один из главных онлайновых источников оперативной информации в мире.
Пять лет назад, 21 марта 2006 года на сервисе микроблогов появилась первая запись. Основатель сервиса Джек Дорси (Jack Dorsey) написал в своем аккаунте "настраиваю свой twttr".
pic
Увеличить
Первая запись в Twitter
© twitter.com
Изначально Twitter задумывался как площадка для обмена короткими сообщениями между сотрудниками компании Odeo, разрабатывавшими программное обеспечение. По задумке Дорси, сообщения длиной до 140 символов должны были сразу отображаться на страницах пользователей, которые подписаны на аккаунт автора послания. Сообщения можно было отправить через веб-интерфейс, SMS, впоследствии появилось также множество программ-клиентов для различных операционных систем, в том числе мобильных.
Первая публичная версия сервиса появилась только спустя четыре месяца - в июне 2006 года. А осенью этого же года сотрудники компании Odeo, в число которых вошли Джек Дорси, Биз Стоун, Эван Уильямс, создали компанию Obvious Corporation и выкупили Odeo со всеми ее активами, включая и Twitter.
Широкую популярность новинка начала обретать после кинофестиваля South by Southwest в 2007 году, на котором сотрудники компании установили несколько экранов, транслирующих в режиме реального времени сообщения от пользователей сервиса. Благодаря этому шагу, создателям Twitter удалось увеличить количество ежедневно опубликованных сообщений на Twitter с 20 тысяч до 60 тысяч. Спустя еще год, в мае 2008 года, на Twitter появилось миллиардное сообщение.
Сейчас примерно миллиард сообщений пользователи публикуют каждую в неделю.
За время своего существования Twitter обрел популярность не только среди обычных пользователей: многие публичные персоны используют сервис для общения с широкой аудиторией. Так в июне 2010 года собственный блог на Twitter появился у президента России Дмитрия Медведева, примеру которого последовали и многие другие отечественные политики.
Хотя абсолютный рекорд по количеству подписчиков в Twitter принадлежит эпатажной певице Lady Gaga (почти девять миллионов пользователей), сервис доказал свою полезность и как серьезный инструмент для распространения важной информации в обществе. В частности, Twitter, наряду с Facebook и другими социальными онлайн-ресурсами, считается одним из катализаторов антиправительственных настроений катализаторов и проводников революционных идей в событиях на Ближнем Востоке и Северной Африке.
В общей сложности Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса составляет более 500 тысяч пользователей. По последним оценкам инвесторов, капитализация Twitter достигла 7,7 миллиарда долларов.
Источник
rian.ru

Просмотров: 360 | Добавил: AntX | Теги: интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]