Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Японская компания превратит смартфон в универсальный пульт ДУ
15:47
Японская компания превратит смартфон в универсальный пульт ДУ
pic
Смартфон Nokia C7
© nokia.com
В отличие от большинства других подобных систем, как правило, использующих комбинацию из нескольких разных дорогостоящих устройств, разработка Techfirm Inc. включает в себя специальное приложение для обычного смартфона и подключаемый к аппарату недорогой инфракрасный коммуникационный модуль.
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости, Иван Шадрин. Японская компания Techfirm Inc. разрабатывает программно-аппаратное решение, которое позволит использовать любой смартфон в качестве универсального пульта управления домашней бытовой техникой, сообщает издание Tech On.
Решение, которое разрабатывается Techfirm в сотрудничестве с университетом Кейо, предназначается, прежде всего, для людей с ограниченными двигательными способностями. В отличие от большинства других подобных систем, как правило, использующих комбинацию из нескольких разных дорогостоящих устройств, новая разработка включает в себя специальное приложение для обычного смартфона и подключаемый к аппарату недорогой инфракрасный коммуникационный модуль.
Образцы сигналов, которые излучают пульты дистанционного управления разной домашней техникой, регистрируются в приложении, и оно транслирует их имитацию через модуль. В результате смартфон может стать пультом управления практически для любого устройства, которое поддерживает дистанционный контроль.
«Мы решили создать недорогое устройство, которое могло бы использовать стандартные функции смартфона - сенсорный экран, датчики положения в пространстве и микрофон», - сообщили Tech On представители компании.
Разработчики планируют представить тестовый прототип системы уже в ближайшем будущем.
Частично возможность управления бытовой техникой с помощью смартфона доступна уже сегодня – это справедливо, например, в отношении телевизоров, работающих на платформе Google TV. Специальное приложение Google TV Remote app со среды доступно для загрузки из магазина приложений Android Market. С его помощью смартфон можно использовать как стандартный пульт управления телевизором или телеприставкой Google TV (поддерживается переключение каналов, регулировка громкости и т.п.).
Кроме того, новое приложение позволяет использовать сервис голосового поиска в интернете Google Voice Search. Вместо того чтобы вводить в поисковую строку Google названия фильмов, телепередач или сериалов, которые пользователь хочет посмотреть, он может просто произнести их названия в микрофон смартфона – система «поймет», что хочет найти пользователь, и выдаст на экране телевизора соответствующий поисковый результат.
Вскоре аналогичное приложение для iPhone должно появиться и в магазине Apple App Store.

Источник
digit.ru

Просмотров: 327 | Добавил: AntX | Теги: технологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]