Главная » 2010 » Август » 3 » Internet Explorer продолжает укреплять позиции на рынке браузеров
02:07
Internet Explorer продолжает укреплять позиции на рынке браузеров
Обозреватель Internet Explorer второй месяц подряд демонстрирует положительные темпы роста на мировом рынке браузеров. Об этом свидетельствует обнародованная компанией Net Applications статистика популярности браузеров среди пользователей Интернета в прошлом месяце.
По оценкам экспертов, в июле доля программного продукта Microsoft возросла с 60,3 до 60,7%. При этом в мае обозревателю IE отдавали предпочтение 59,7% интернет-пользователей. Аналитики связывают рост доли браузера с увеличением востребованности Windows 7 и влиянием веб-сервисов, пропагандирующих Internet Explorer восьмой редакции.
Специалисты Net Applications отмечают дальнейшее сокращение рыночной доли Firefox, находящегося на второй строке рейтинга: если в конце июня с ним работали 23,8% пользователей Сети, то к концу июля данное значение опустилось до планки в 22,9%. Для сравнения: в мае этот показатель равнялся 24,3%.
pic
Доля обозревателя Google Chrome, замыкающего тройку лидеров, практически не изменилась (7,2%). Показатели же браузеров Safari и Opera, фигурирующих на четвертом и пятом местах соответственно, напротив, чуть выросли: за месяц доля первого увеличилась с 4,9 до 5,1%, а количество приверженцев второго подросло с 2,3 до 2,5%.
На прошлой неделе, напомним, операционный директор Microsoft Кевин Тёрнер (Kevin Turner) сообщил о планах корпорации в сентябре текущего года представить первую публичную бета-версию браузера Internet Explorer 9, на который компания возлагает большие надежды. Ключевыми особенностями нового обозревателя являются поддержка современных веб-стандартов, включая HTML5, оптимизированный JavaScript-движок, механизм ускорения визуализации страниц с помощью графических процессоров и усовершенствованные средства безопасности.
Источник
Андрей Крупин
Просмотров: 365 | Добавил: AntX | Теги: софт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]