Главная » 2010 » Май » 24 » Google запустила защищенный поиск
20:43
Google запустила защищенный поиск
Разработчики поисковика Google объявили о запуске механизма шифрования поисковых запросов.
Сообщается, что в основу запущенной системы защиты положен криптографический протокол SSL, обеспечивающий установление безопасного соединения между пользовательским компьютером и серверами Google. По мнению экспертов, внедрение нового функционала предотвратит шпионаж за пользователями популярного сервиса и позволит защитить поисковые запросы, производимые через публичные точки доступа WiFi в аэропортах, кафе и других общественных местах.
В настоящий момент система шифрования находится на стадии бета-тестирования. Для того чтобы воспользоваться ею, нужно при открытии страницы Google.com вместо привычного префикса http:// ввести https://. О том, что защищенный поиск действительно используется, можно судить не только по адресной строке браузера, но и по измененному логотипу Google.
pic
Специалисты отмечают, что шифрование трафика влечет более интенсивное потребление ресурсов серверов Google, негативно сказывающееся на скорости работы поисковика. Кроме того сообщается, что функции безопасности пока задействованы не во всех поисковых службах Google и их развертывание запланировано на ближайшее будущее.
Не так давно, напомним, корпорация Google принудительно перевела почтовый сервис Gmail на безопасный протокол HTTPS. По мнению аналитиков, внедрение защищенного протокола в Gmail стало ответной мерой против атак китайских хакеров, проведенных в декабре прошлого года.
Источник
Андрей Крупин
Просмотров: 432 | Добавил: AntX | Теги: интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]