Главная » 2009 » Август » 26 » Sophos утверждает, что XP Mode в Windows 7 станет головной болью для компаний
17:54
Sophos утверждает, что XP Mode в Windows 7 станет головной болью для компаний

Технический директор компании Sophos, занимающейся исследованиями в области безопасности, утверждает, что появление XP Mode в Windows 7 добавит дополнительную работу ИТ-отделам компаний, заставляя задуматься об устранении уязвимостей в виртуальной ОС.
Напомним, что технология XP Mode позволяет запускать приложения, написанные для XP, в виртуализированной среде Windows 7. Это обеспечивает обратную совместимость со старыми приложениями, но ценой безопасности системы в целом, считает Ричард Якобс (Richard Jacobs), технический директор Sophos.
Придумав столь простой путь для миграции с XP на Windows 7, минуя Vista, Microsoft создала головную боль ИТ-специалистам, считает Якобс.
"XP Mode представляет собой отдельный экземпляр Windows, который может использовать ресурсы совместно с физически установленной Windows 7. Однако, единственное, что обе системы не могут использовать совместно - это процессы и память. Таким образом, XP Mode не может использовать настройки безопасности, установленные антивирусные продукты, патчи и т.д., то есть не наследует безопасность физически установленной системы.
При использовании XP Mode вам потребуется устранять уязвимости не только в Windows 7, но и в виртуальной XP. Необходимо отдельно управлять настройками, настраивать два сетевых экрана и устанавливать две копии антивирусных решений."
Якобс говорит, что проблема усугубляется тем, что пользователи не знают, каким образом управлять виртуальными машинами на настольных ПК, и отсутствием инструментов от Microsoft для выполнения этой задачи. По его словам, риск от использования XP Mode может перечеркнуть все те успехи, которых Microsoft добилась на фронте безопасности в течение нескольких последних лет.
Подобное заявление не могло остаться незамеченным: Роджер Хальбхеер (Roger Halbheer), главный советник по безопасности Microsoft EMEA, называет XP Mode временным решением, которое позволяет клиентам компании насладиться новыми возможностями ОС, сохранив программную совместимость с более ранними версиями ОС. По его словам, подобное решение все же лучше, чем просто чистая установка.
Хальбхеер спрашивает: "Какой риск выше: позволить нашим клиентам оставаться с 8-летней системой еще несколько лет или помочь им мигрировать на современную систему, предоставив им такое решение, как XP Mode?"
Якобс же говорит, что простое утверждение о большей безопасности Windows 7 одновременно с необходимостью обеспечивать обратную совместимость с Windows XP никоим образом не избавляет от вопросов, связанных с безопасностью решения.
"Проблема заключается не в самой идее XP Mode, а в отсутствии средств управления и осведомленности у пользователей о потенциальных рисках" - считает Якобс. "Я не уверен, что ИТ-отделы компаний будут рады двойному увеличению своей рабочей нагрузки и расходов во имя безопасности. Очевидно, что многие предпочтут остаться с обычной XP, пожертвовав всеми потенциальными преимуществами, которые может принести Windows 7."
Джеймс О'нил (James O'Neill), разработчик Microsoft, ответил на аргументы Якобса, заявив, что тот неправ, особенно в том, что касается отсутствия инструментов управления. Крупные компании используют Microsoft Enterprise Desktop virtualization (MEDV), а XP Mode, по его словам, предназначен небольшим компаниям. "Windows XP Mode разработан с целью помочь представителям малого бизнеса мигрировать на Windows 7" - объясняет О'нил. "XP Mode представляет собой обычный виртуализированный продукт и предварительно отлаженную виртуальную машину, обновления для которой можно распространять через Windows Update или WSUS, как для любого иного [физического] компьютера. "При необходимости вы можете установить на виртуальную машину антивирусное ПО. Для управления виртуальной машиной можно использовать большого брата XP Mode."
Источник
Перевод:deeper2k
Просмотров: 435 | Добавил: AntX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]