[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AntX  
ANTX Форум » Специализированные разделы » Кино » Видео высокого разрешения Full HD. Что это такое!? (HD разрешения)
Видео высокого разрешения Full HD. Что это такое!?
AntXДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Эпоха высокого разрешения уже настала!

Full HD - это видео высокого разрешения, применяемое в трансляциях телевидения высокого разрешения HDTV, в фильмах, записанных на диски Blu-Ray и HD-DVD. Разрешение современных Full HD видеосистем составляет 1920x1080 пикселей с соотношением сторон 16:9.
Телевизоры со стандартным разрешением имеют разрешение 720x576 пикселей, или 576 строк по 720 пикселей в каждой. На экране телевизора с технологией высокого разрешения помещается гораздо больше пикселей, как минимум в два раза больше, т.е. минимальное разрешение таких экранов 1280x720 пикселей. А максимальное разрешение может быть до 1920 х1080 пикселей, то есть в пять раз больше!

Почти во всех традиционных форматах эфирного телевидения соотношение сторон картинки составляет 4:3, а в стандарте Full HD (высокой чёткости) соотношение сторон картинки составляет 16:9, в результате чего обычная картинка на HDTV-телевизоре (LCD-телевизор или плазменный телевизор) будет растягиваться на весь экран, и пропорции на экране будут искажаться. Но возможно сделать и так, что на телевизоре будут отображаться пустые чёрные полосы по краям. Также есть возможность увеличить картинку во весь экран с сохранением пропорций, но при этом будут обрезаться некоторые части картинки, то есть чуть снизу и чуть сверху. Обладатели телевизора могут самостоятельно выбирать способ отображения стандартной картинки 4:3 на HD-телевизоре, то есть могут либо обрезать изображение сверху и снизу, либо показывать все изображение, но с пустыми полосами слева и справа.

Выбор экрана с Full-HD разрешением - означает бескомпромиссное качество. Передача видео высокого разрешения Full HD с внешнего устройства на ЖК телевизор или на плазменную панель возможно только через интерфейс HDMI.

Чем больше пикселей, тем выше разрешение, и детализация. Full HD видео выглядит великолепно даже на плазменных и LCD панелях больших размеров. Поддержка всех форматов видео высокой четкости даёт право телевизору относится к классу Full HD устройств. Если матрица, входящая в состав телевизора или панели, имеет разрешение 1280, 1336 или 1440 пикселей по ширине, то говорить о Full HD в таком случае не приходится. В лучшем случае такие телевизоры способны воспроизвести HD сигнал, но с худшим качеством, чем полноценные Full HD модели. Если в спецификациях телевизора не указанно – HD Ready или Full HD, то воспроизводить на своём экране видео высокой чёткости он неспособен.
Примеры HD разрешений:
1920 х1080 1080p

1440x1080

1280×720 720p


ANTX™ ANTXtv™ ANTXtwi™ ANTXgroup™
Администратор это не должность это состояние души^^©
Уметь уважать чужое мнение - это большое искусство© Pentallgini
Чё-то я не пойму как, но мы их сделаем!© 涼宮 ハルヒ
ОНИ следят только за теми, у кого паранойя© bash.org.ru
 
ANTX Форум » Специализированные разделы » Кино » Видео высокого разрешения Full HD. Что это такое!? (HD разрешения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: