Главная » 2010 » Февраль » 4 » iPad — планшетник Apple, который ждали десять лет
00:18
iPad — планшетник Apple, который ждали десять лет
Несколько часов назад Apple на специальной презентации представила устройство, появления которого ждали на протяжении последних десяти лет. Встречаем планшетный... компьютер (?) Apple iPad.
За те несколько часов, которые прошли с момента показа планшетника, устройство успело получить самые разнообразные и неоднозначные эпитеты: «Первое устройство за последние 5 лет, которое мне не захотелось купить. Какой-то iPod на стероидах», «Устройство с легкостью отправило на свалку истории КПК и нетбуки», «Чего-то странное представили», «Неоднозначный выкидыш» и т.д. Действительно, подогретые фантастическими слухами последних недель, мы явно ожидали чего-то большего. Хотя если посмотреть непредвзято, то у новинки есть все шансы на очередную «фруктовую» революцию.
pic
«Железо».
Визуально iPad получился очень изящным устройством: при толщине в 1,3 см, по своим размерам он немного меньше альбомного листа А4, а весит всего 680 или 730 грамм, в зависимости от того, установлен ли модуль связи 3G или нет. LED-дисплей на IPS-матрице получил диагональ в 9.7 дюймов, разрешение 1024х768 точек с плотностью 132 точки на дюйм. Он имеет специальное покрытие, на котором не остаются следы от пальцев, и стандартные углы обзора в 178 градусов.
Однако главные сюрпризы — приятные и не очень — ждут нас внутри. К первым, без сомнения, надо отнести процессор Apple A4 с тактовой частотой 1GHz. Все, что сама компания говорит об этом чипе, так это о его высокой производительности и малом энергопотреблении. Других подробностей нет никаких, так что остается лишь предполагать, что перед нами первый плод инженеров купленной когда-то компании P.A. Semi.
О графической системе достоверно и того меньше. Во время презентации было сказано, что графический процессор поддерживает технологию OpenGLS, да и только. Остается лишь добавить, что на фотографиях скриншоты игр выглядят внушительно. Через Док-коннектор iPad можно подключить ко внешнему дисплею или телевизионной панели. Для этого «на той стороне» должен быть разъем VGA или композитный. При этом разрешение картинки экрана составит те же самые 1024х768 точек, а видео — 576p/i и 480p/i.
pic
Встроенный накопитель может быть емкостью 16GB, 32GB или 64GB, чего должно хватить и на музыку, и на фотографии и даже на видео.
Помимо емкости модели iPad будут отличаться еще набором беспроводных коммуникаций. Модель «попроще» будет иметь только поддержку Wi-Fi и Bluetooth (пока не очень понятны возможности последнего); в старших моделях будет также поддержка передачи данных через сети 3G. При этом поддерживаются как сети GSM/EDGE, так и UMTS/HSDPA, для чего внедрен слот MicroSIM.
Согласно Apple, питается iPad от батареи, которой должно хватить на 10 часов активной работы или месяц в режиме ожидания.
Программное обеспечение.
В основе iPad явно лежит операционная система от iPhone, но при этом поддерживающая больше жестов Multi-Touch и имеющая больше возможностей для управления программами. Впервые для мобильных устройств Apple в ней была реализована концепция выпадающих панелей и меню, что позволяет iPad OS занять место уже ступенькой выше, по сравнению с iPhone OS. Да и состав и возможности встроенного софта куда богаче.
pic
По умолчанию iPad комплектуется следующими приложениями:
Safari — в целом, уже привычная версия браузера, установленная в iPhone и iPod touch. Также не поддерживает Flash.
Mail — полнофункциональный почтовый клиент с просмотром вложений, вертикальным и горизонтальным режимом просмотра.
Photos — фотографии.
Video — проигрыватель видео.
YouTube — просмотр видео, размещенного на сервере YouTube.
iPod — проигрыватель музыки.
iTunes — доступ к сервису iTunes Store.
App Store — доступ к сервису App Store.
iBooks — покупка и чтение электронных книг и периодических изданий.
Maps — карты Google.
Notes — заметки.
Calendar — календари.
Contacts — контакты.
Как мы видим, большинство приложений нам знакомо по коммуникаторам iPhone и это неспроста. На презентации представители Apple особо подчеркивали, что iPad вырос из платформы iPhone и приложения, написанные для последнего, будут без проблем запускаться и на планшетнике. Более того, эти программы можно запускать как в режиме оригинального окна, так и развернув на весь дисплей. Картинка при этом, само собой, будет попросту масштабироваться.
Пока непонятно, можно ли будет в Док добавлять больше иконок программ или нет, но в стоковых фотографиях Apple смотрятся они явно... сиротливо.
Да, и русский язык, в числе прочих, полностью поддерживается: есть и проверка орфографии, и русскоязычный интерфейс.
pic
Сроки и цены
Официальные цены на iPad в США оказались в пределах ожиданий: модель iPad Wi-Fi стоит от 500 до 700 долларов в зависимости от емкости, модель iPad Wi-Fi + 3G — от 630 до 830 долларов.
Со сроками все туманнее: Wi-Fi в продажу поступит в течение 60 дней, Wi-Fi + 3G — 90 дней. При этом пока непонятно, относится ли это только к США, или и другим странам тоже.
Свою неопределенность вносит невнятная ситуация с операторами связи. Формально, iPad все же будет продаваться в привязке к оператору, но, как победно заявляет Apple, пользователю ничего не будет стоить разорвать этот контракт. Однако зная неповоротливость российских операторов, не рискнем предположить, что iPad так уже скоро появится у нас.
pic
Источник
Просмотров: 447 | Добавил: AntX
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]